Game of The Year 2019 - Resultado completo [Todas as Categorias]

@gui-carneiro-3

Jogo do Ano

  • Control
  • Sekiro: Shadows Die Twice - Vencedor
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • The Outer Worlds

Melhor jogo de Ação e Aventura

  • Sekiro: Shadows Die Twice - Vencedor
  • Borderlands 3
  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening

Melhor direção

  • Death Stranding - Vencedor
  • Control
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Outer Wilds

Melhor jogo indie

  • Disco Elysium - Vencedor
  • Gris
  • My Friend Pedro
  • Outer Wilds
  • Slay The Spire
  • Untitled Goose Game

Melhor performance e atuação

  • Mads Mikkelsen (Death Stranding) - Vencedor
  • Ashly Burch (The Outer Worlds)
  • Courtney Hope (Control)
  • Laura Bailey (Gears 5)
  • Matthew Porretta (Control)
  • Norman Reedus (Death Stranding)

Melhor jogo de VR/AR

  • Beat Saber - Vencedor
  • Asgard's Wrath
  • Blood & Truth
  • No Man's Sky
  • Trover Saves the Universe

Melhor eSport do Ano

  • League of Legends - Vencedor
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Dota 2
  • Fortnite
  • Overwatch

Melhor jogo live do ano

  • Fortnite - Vencedor
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege

Melhor jogo multiplayer

  • Apex Legends - Vencedor
  • Borderlands 3
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Tetris 99
  • Tom Clancy's The Division 2

Melhor jogo para celular do ano

  • Call of Duty: Mobile - Vencedor
  • Grindstone
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sky: Children of the Light
  • What the Golf?

Melhor jogo de esporte ou corrida do ano

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled - Vencedor
  • Dirt Rally 2.0
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020
  • F1 2019
  • Fifa 2020

Melhor jogo para família do ano

  • Luigi's Mansion 3 - Vencedor
  • Ring Fit Adventure
  • Super Mario Maker 2
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Yoshi's Crafted World

Melhor jogo com impacto deste ano

  • Gris - Vencedor
  • Concrete Genie
  • Kind Words
  • Life is Strange 2
  • Sea of Solitude

Melhor jogo de ação do ano

  • Devil May Cry 5 - Vencedor
  • Apex Legends
  • Astral Chain
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Gears 5
  • Metro Exodus

Melhor direção de arte do ano

  • Control - Vencedor
  • Death Stranding
  • Gris
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening

Melhor jogo de estratégia do ano

  • Fire Emblem: Three Houses - Vencedor
  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • Wargroove

Melhor design de audio do ano

  • Call of Duty: Modern Warfare - Vencedor
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Melhor jogo de luta do ano

  • Super Smash Bros. Ultimate - Vencedor
  • Dead or Alive 6
  • Jump Force
  • Mortal Kombat 11
  • Samurai Showdown

Melhor narrativa do ano

  • Disco Elysium - Vencedor
  • A Plague Tale: Innocence
  • Control
  • Death Stranding
  • The Outer Worlds

Melhor suporte a comunidade do ano

  • Destiny 2 - Vencedor
  • Apex Legends
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege

Melhor música do ano

  • Death Stranding - Vencedor
  • Cadence of Hyrule
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sayonara Wild Hearts

Melhor Criador de Conteúdo do Ano

  • shroud - Vencedor
  • CouRage
  • Dr. Lupo
  • Ewok
  • Grefg

Melhor jogador de eSports do ano

  • Kyle 'Bugha' Giersdorf - Vencedor
  • Lee 'Faker' Sang-Hyeok
  • Luka 'Perkz' Perkovic
  • Oleksandr 's1mple' Kostyliev
  • Jay 'Sinatraa' Won

Melhor técnico de eSports do ano

  • Danny 'Zonic' Sorensen - Vencedor
  • Eric 'Adren' Hoag
  • Nu-ri 'Cain' Jang
  • Fabian 'Grabbz' Lohmann
  • Kim 'Kkoma' Jeong-Gyun
  • Titouan 'Sockshka' Merloz

Melhor evento de eSports do ano

  • League of Legends World Championship 2019 - Winner
  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • Evo 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • The International 2019

Melhor host de eSports do ano

  • Eefje 'Sjokz' Depoortere - Winner
  • Alex 'Machine' Richardson
  • Paul 'Redeye' Chaloner
  • Alex 'Goldenboy' Mendez
  • Duan 'Candice' Yu-Shuang

Melhor time de eSports do ano

  • G2 Esports - Winner
  • Astralis
  • OG
  • San Francisco Shock
  • Team Liquid