God of War recebe prêmio de Jogo do Ano! – Veja a lista completa

@gui-carneiro-3

God of War é o Jogo do Ano de 2018 no Game Awards, vencendo de uma difícil concorrência de jogos como Red Dead Redemption 2, Celeste, Assassin’s Creed Odyssey, Homem-Aranha e o Monster Hunter: World. Muitos destes, embora não tenham ganhado o maior prêmio, passaram a noite ganhando outras categorias.

“Os fãs ao redor do mundo, todos nós sonhamos grandes sonhos, e é uma sensação incrível todos os dias quando entramos no estúdio para criar algo como God of War“, disse Shannon Studstill, produtora executiva do jogo, em agradecimento pelo prêmio.

Veja a lista completa dos prêmios:

Melhor jogo do ano

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • God of War [VENCEDOR]
  • Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption 2

Melhor direção de jogo

  • A Way Out
  • Detroit: Become Human
  • God of War [VENCEDOR]
  • Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Melhor narrativa

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2 [VENCEDOR]

Melhor direção de arte

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2
  • Return of the Obra Dinn [VENCEDOR]

Melhor música

  • Celeste
  • God of War
  • Spider-Man
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2 [VENCEDOR]

Melhor design de audio

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2 [VENCEDOR]

Melhor atuação

  • Bryan Dechart atuando como Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge atuando como Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut atuando como Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark atuando como Arthur Morgan, Red Dead Redemption II [VENCEDOR]
  • Yuri Lowenthal atuando como Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Jogos que impactaram

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste [VENCEDOR]
  • Florence
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Melhor jogo contínuo

  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite [VENCEDOR]
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor jogo indie

  • Celeste [VENCEDOR]
  • Dead Cells
  • Into the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

Melhor jogo Mobile

  • Donut County
  • Florence [VENCEDOR]
  • Fortnite
  • PUBG MOBILE
  • Reigns: Game of Thrones

Melhor jogo VR/AR

  • Astro Bot Rescue Mission [VENCEDOR]
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

Melhor jogo de ação

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Dead Cells [VENCEDOR]
  • Destiny 2: Forsaken
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

Melhor jogo de Aventura/Ação

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War [VENCEDOR]
  • Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2 Rocks
  • Shadow of the Tomb Raider

Melhor jogo de RPG

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
  • Monster Hunter: World [VENCEDOR]
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

Melhor jogo de Luta

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ [VENCEDOR]
  • Soul Calibur VI
  • Street Fighter V: Arcade Edition

Melhor jogo para Família

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2 [VENCEDOR]
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

Melhor jogo de Estratégia

  • The Banner Saga 3
  • Battlemech
  • Frostpunk
  • Into the Breach [VENCEDOR]
  • Valkyria Chronicles 4

Melhor jogo de Esporte/Corrida

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4 [VENCEDOR]
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

Melhor estréia indie

  • Donut County
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger [VENCEDOR]
  • Yoku’s Island Express

Melhor jogo Multiplayer

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite [VENCEDOR]
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves

Melhor Esports

  • Counter-Strike: Global Offensive
  • DOTA 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch [VENCEDOR]

Melhor jogador de Esports

  • Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox, Dragon Ball FighterZ) [VENCEDOR]
  • Hajime “Tokido” Taniguchi (Echo Fox, Street Fighter V)
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up, League of Legends)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior, Overwatch)

Melhor time de Esports

  • Astralis, CS:GO
  • Cloud9, LoL [VENCEDOR]
  • Fnatic, LoL
  • London Spitfire, Overwatch
  • OG, DOTA 2

Melhor treinador de Esports

  • Bok “Reapered” Han-gyu, Cloud9[VENCEDOR]
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu, OG
  • Danny “zonic” Sørensen, Astralis
  • Dylan Falco, Fnatic
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi, Team Vitality
  • Janko “YNk” Paunovic, MiBR

Melhor evento de Esports

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship [VENCEDOR]
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Melhor host de Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere [VENCEDOR]
  • Paul “RedEye” Chaloner

Melhor momento nos Esports

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE, ELEAGUE [VENCEDOR]
  • G2 Beating RNG, LoL Worlds
  • KT vs IG Base Race, LoL Worlds
  • OG’s Massive Upset of LGD, DOTA 2 Finals
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ, Evo

Criador de conteúdo do ano

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja [VENCEDOR]
  • Pokimane
  • Willyrex

Jogo do Ano entre estudantes

  • Combat 2018[VENCEDOR]
  • Dash Quasar
  • JERA
  • LIFF
  • RE: Charge
Like